Космический самолёт Dawn Aerospace Mk-II Aurora впервые взлетел с ракетным двигателем

В среду новозеландская компания Dawn Aerospace сообщила о трёх успешных полётах космического самолёта Mk-II Aurora с ракетным двигателем на керосине и перекиси водорода. По данным компании, в ходе первых полётов 4,5-метровый Mk-II Aurora поднимался на высоту 1800 м и развивал скорость до 315 км/ч — до космоса ещё далеко, но начало положено.

 Источник изображения: Dawn Aerospace

Источник изображения: Dawn Aerospace

В ходе испытаний данного прототипа компания планирует добиться подъёма самолёта на высоту порядка 20 км. Результаты тестов учтут при создании новой версии Mk II Aurora, которая может полететь ещё в конце 2023 или в начале 2024 года. По словам главы Dawn Aerospace Стефана Пауэлла (Stefan Powell), новая модель будет намного легче, получит более мощный двигатель и прочие функции, которые позволят подняться намного выше. Конечной целью является подъём на высоту до 100 км — там проходит граница космоса.

Впрочем, беспилотный самолёт сможет доставлять на такую высоту всего несколько килограммов грузов. В компании рассчитывают освоить собственную нишу — систематических повторяющихся исследований на высоте 30-100 км до сих пор не проводится, а её самолёт сможет летать дважды в день, что позволит использовать его в изучении окружающей среды в мезосфере и термосфере.

По словам Пауэлла, на высоте более 30 км условия для воздушных шаров не слишком благоприятны, а спутники расположены значительно выше, причём происходящее на данных высотах может значительно влиять на климатические и погодные модели, поэтому возможность исследования данного пространства обеспечивает учёным большие возможности. Самолёт сможет доставлять туда базовые, не слишком тяжёлые инструменты для исследований.

Компания планирует совершать взлёты и посадки с обычных взлётных полос, использовать нетоксичные виды топлива. Кроме того, между полётами самолёт не потребует значительного и длительного обслуживания. По словам Пауэлла, если компании, занимающиеся аппаратами вертикального взлёта, начинают с максимальной грузоподъёмности и только потом начинают работать над созданием многоразовых систем, то Dawn намерена взять за основу многоразовое решение и только потом увеличивать его грузоподъёмность.

Фактически Mk-II Aurora является базовой испытательной платформой для разработки модели Mk-III Aurora. Новый самолёт будет нести одноразовую «вторую ступень» и доставлять более серьёзные грузы в космос. Итоговой целью является доставка грузов до 250 кг на низкую околоземную орбиту. Кроме того, как сообщает Newatlas, в ходе суборбитальных полётов модель сможет нести порядка 0,9 т оборудования не для вывода на орбиту.

Полёты состоялись 29, 30 и 31 марта с аэродрома в Новой Зеландии. Испытания Mk-II Aurora проводили и ранее, но только с реактивными, неракетными двигателями. Известно, что сегодня компания насчитывает 110 сотрудников, большинство работают в Новой Зеландии, хотя только половина из них трудится непосредственно над космическим самолётом, а остальные занимаются более прибыльным пока бизнесом — двигательными системами для спутников. Этот бизнес и обеспечивает средства для разработок.

В Mafia 4 может появиться мультиплеер и кое-что похуже — новые вакансии насторожили фанатов

Портал Insider Gaming обратил внимание, что открытые недавно вакансии в британском отделении американской студии Hangar 13 намекают на возможное наполнение следующей игры в культовой серии криминальных боевиков Mafia.

 Источник изображения: Steam (MccuddeN)

Источник изображения: Steam (MccuddeN)

Ранее из вакансий Hangar 13 выудили, что новая Mafia создаётся на движке Unreal Engine 5, находится на этапе предварительного производства и планируется к релизу на нескольких платформах.

Судя по описанию должности ведущего дизайнера ИИ, для будущей Mafia готовится «увлекательный скрытный и боевой геймплей». Стелс-элементы присутствовали в Mafia: Definitive Edition и Mafia 3, но глубиной не отличались.

 Источник изображения: 2K

Источник изображения: 2K

А в вакансии старшего дизайнера систем для следующей части Mafia упоминается, что эта должность подойдёт людям с опытом работы над «мультиплеерными проектами и/или дизайном игр-сервисов».

Стоит отметить, что ни многопользовательской (даже кооперативной) составляющей, ни элементов игр-сервисов предыдущие Mafia не содержали, поэтому и тот, и другой аспект будет для серии в новинку.

 Источник изображения: Steam (994cimbom)

Источник изображения: Steam (994cimbom)

По слухам, следующая Mafia является приквелом к основной трилогии и расскажет о становлении дона Сальери в Сицилии на стыке XIX и XX веков, а также будет более линейной, чем Mafia 3.

Согласно официальной информации, новая Mafia выйдет лишь через несколько лет. Тем временем фанаты не сидят сложа руки и уже активно представляют, как потенциальная Mafia 4 может выглядеть на Unreal Engine 5.

Китайские батареи могут лишить покупателей самых дешёвых Tesla в США половины субсидий

Ожидается, что на следующей неделе власти США введут в действие новые правила предоставления налогового вычета покупателям электромобилей американской сборки, которые будут требовать определённой локализации производства тяговых аккумуляторов. В результате этих изменений до $3750 в форме налогового вычета будут терять покупатели младших моделей Tesla американской сборки, поскольку батареи для них поставляются из Китая.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Считается, что налоговый вычет в размере $3750 с апреля будет доступен только покупателям тех электромобилей, до 40 % материалов для изготовления батарей которых добыто или переработано на территории США или любой из стран, у которых есть с ними соглашение о свободной торговле. В случае с продукцией Tesla данное условие может выполняться в том случае, если сырьё для производства тяговых аккумуляторов поставляется из Канады или Австралии.

Ещё $3750 в форме налогового вычета предоставляется, согласно новой редакции правил, покупателям тех электромобилей, не менее половины компонентов тяговых батарей которых произведено на территории Северной Америки. Под это условие не могут попадать те тяговые батареи электромобилей Tesla, которые поставляются из Китая. Младшие комплектации Tesla Model 3 (Standard Range), собираемые в США, тоже оснащаются LFP-батареями китайского производства, поэтому как раз они могут лишиться того самого вычета в сумме $3750, который покупатель в США мог бы вернуть из бюджета страны.

По информации Electrek, компания Tesla уже проводит разъяснительную работу с персоналом, который вовлечён в планирование продаж электромобилей, на случай вступления новых правил предоставления налоговых вычетов в США со второго квартала. В этом случае для клиента будет важно получить свою машину до 31 марта, поскольку первого апреля он уже может лишиться половины максимального налогового вычета в $7500.

Старшие модификации Tesla Model 3, собираемые в США, уже оснащаются батареями местного производства, которые поставляются самой Tesla или компанией Panasonic с предприятий в Неваде, Калифорнии или Техасе. Для более дорогих версий Tesla Model 3 дата вступления в силу новых правил не особо критична. Такие условия предоставления налогового вычета покупателям электромобилей планировалось ввести ещё в декабре, но некоторые заминки заставили законодателей отложить их введение на три месяца. Участникам рынка, особенно поставщикам электромобилей южнокорейского производства, это дало определённую фору, которой они теперь рискуют лишиться из-за отсутствия крупных локализованных в США производств тяговых батарей.

Китайский ИИ-бот Baidu Ernie получил положительные отзывы критиков — он хорошо переводит текст и отвечает на вопросы

Построенный с использованием технологий искусственного интеллекта китайский Ernie Bot получил признание экспертной аудитории. Благодаря этому, в пятницу утром на биржевых торгах в Гонконге акции компании Baidu, отвечавшей за разработку продукта, выросли на 15 % после падения на 6,4 %, вызванного не вполне удачной презентацией сервиса без «живой» демонстрации его возможностей.

 Источник изображения: Mimi Thian/unsplash.com

Источник изображения: Mimi Thian/unsplash.com

Компания объявила, что только избранные пользователи могут получить доступ к боту с помощью пригласительных кодов. По мере того как к разработке получили доступ всё больше людей, появились и положительные отзывы. Во многом благодаря этому акции Baidu выросли в цене на бирже. По мнению экспертов Citigroup, Ernie Bot не является совершенным продуктом, но справлялся с ответами на сложные и даже абсурдные вопросы.

Те, кто уже опробовал возможности Ernie в деле, подчёркивают, что бот имеет преимущества в некоторых сферах, уступая конкуренту ChatGPT в других. По данным экспертов, он лучше переводит с английского на китайский, но хуже справляется с переводами с китайского на английский и написанием программного кода. По результатам сравнения Ernie с Bing, поисковик Microsoft, основанный на GPT-4, показал некоторое превосходство — в отличие от решения Microsoft, бот Baidu не мог учитывать контекст предыдущих вопросов в беседе.

Важным преимуществом Ernie Bot является возможность генерировать не только текст, но также изображения, аудиоматериалы и даже видео.

По словам основателя и главы Baidu Робина Ли (Robin Li), хотя новый ИИ-продукт не идеален, компания запускает его, поскольку имеется рыночный спрос. Baidu планирует интегрировать Ernie Bot во все свои бизнесы, начиная с поискового движка — крупнейшего в Китае. Также технологию планируется интегрировать в умную колонку Xiaodu, модуль автономного вождения Apollo и видеоплатформу iQiyi. В гонку с Baidu включились и другие китайские IT-гиганты Alibaba Group Holding и Tencent Holdings, намеревающиеся предложить рынку собственные альтернативы Ernie Bot и ChatGPT.

Серверы Diablo IV не выдержали наплыва первых участников открытой «беты» — очереди, обрывы соединения и риск потерять персонажа

Портал PC Gamer обратил внимание, что старт раннего доступа к открытому бета-тестированию фэнтезийного ролевого экшена Diablo IV от Blizzard Entertainment ожидаемо не обошёлся без технических проблем.

 Источник изображения: Twitter (Prince Zain)

Источник изображения: Twitter (Prince Zain)

Напомним, серверы открылись в 19:00 по московскому времени для обладателей раннего доступа — предзаказавших Diablo IV или получивших код другими способами, — однако поиграть смогли далеко не все.

На входе в игру поджидали очереди длиной от нескольких минут до пары часов. Blizzard также предупредила о проблеме со своими серверами аутентификации — фанаты боялись повторения «ошибки 37», которая преследовала Diablo III на старте.

 Blizzard просит игроков не выходить из очереди, иначе игра перезапустит отсчёт (источник изображения: PC Gamer)

Blizzard просит игроков не выходить из очереди, иначе игра перезапустит отсчёт (источник изображения: PC Gamer)

Те, кто в Diablo IV всё-таки пробился, столкнулись с обрывами соединения (повторный вход требует высидеть очередь снова), которые могут обернуться потерей персонажа — радость от этого события пережил, например, стример Asmongold.

Один из зверствующих в рамках раннего доступа к «бете» Diablo IV багов уничтожает персонажа игрока после его победы над боссом. О проблеме уже сообщили десятки пользователей форума Reddit.

Blizzard ведёт списки известных проблем с Diablo IV на ПК и консолях. С запуском раннего доступа к открытой «бете» допустили лишь платёжеспособную часть аудитории Diablo IV, тогда как на следующей неделе в игру наверняка хлынет куда больше людей.

Ранний доступ продлится до 20 марта (22:00 МСК), а само открытое бета-тестирование Diablo IV пройдёт с 24 (19:00 МСК) по 27 марта (22:00 МСК) на PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S.

Авторов ролевого боевика Bleak Faith: Forsaken заподозрили в краже анимаций из Elden Ring и Dark Souls 3 — доказательства налицо, но не всё так просто

Дебютировавший в прошлую пятницу, 10 марта, мрачный ролевой экшен Bleak Faith: Forsaken от кипрской Archangel Studios, насчитывающей всего трёх человек, вывел подражание играм FromSoftware на новый уровень.

 Источник изображения: Steam (VII_SEVENTH_VII)

Источник изображения: Steam (VII_SEVENTH_VII)

Как подметил портал Wccftech, вскоре после релиза разработчиков Bleak Faith: Forsaken заподозрили в краже материалов (в частности, анимаций) из Elden Ring, Dark Souls 3 и других проектов FromSoftware.

Очевидные параллели можно проследить через инструмент Dark Souls Animation Studio, созданный моддером Meowmaritus. По его словам, Bleak Faith: Forsaken «на 100 % использует анимации, вырезанные один к одному напрямую из Elden Ring».

В ответ разработчики признались, что приобрели часть материалов для игры в Epic Marketplace. Упомянутые анимации были куплены у PersiaNinja — в студии рассчитывали, что Epic проверяет товары своих продавцов перед публикацией.

Archangel Studios уже связалась с Epic Games для прояснения ситуации и заявила о начале работы по «исправлению проблем». По всей видимости, команда подготовит альтернативные анимации собственными руками.

 Ту же Elden Ring ругали за использование анимаций из прошлых игр FromSoftware (источник изображения: Steam)

Ту же Elden Ring ругали за использование анимаций из прошлых игр FromSoftware (источник изображения: Steam)

По словам разработчиков, они отдали на аутсорс около 10 % игры (некоторые анимации, визуальные и звуковые эффекты), тогда как в крупных студиях этот показатель достигает 70 %. Не чурается такой практикой, отмечают в Archangel, и FromSoftware.

Bleak Faith: Forsaken доступна на ПК (Steam, GOG). Помимо обвинений в краже анимаций, запуск игры был омрачён многочисленными техническими проблемами, над исправлением которых Archangel Studios сейчас активно работает.

Ubisoft представила ИИ Ghostwriter — он генерирует реплики и звуки для неигровых персонажей

По мере того как игры становятся всё более масштабными, сценаристам становится сложнее сохранять индивидуальность NPC — неигровых персонажей. Трудно обеспечить реализм при взаимодействии с ними, когда их счёт идёт на сотни. Для облегчения этой задачи в отделе исследований и разработки La Forge компании Ubisoft создали систему искусственного интеллекта Ghostwriter.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Реплики и сопутствующие звуки NPC являются важнейшим элементом погружения в игру, но они требуют времени и усилий сценаристов, которые можно было бы потратить на оттачивание основных сюжетных линий. Ghostwriter помогает высвободить это время, сохраняя за сценаристами необходимую меру творческого контроля. Сценаристы создают персонажа, а также указывают тип взаимодействия с ним и общее направление его высказываний. Основываясь на этих данных, ИИ предлагает варианты, из которых сценарист выбирает наиболее подходящие для своих целей и при необходимости редактирует их. Самообучение Ghostwriter производится методом попарного сравнения: система предлагает по два варианта и в дальнейшем учитывает выбор человека, тем самым повышая свои эффективность и точность.

Инженеры подразделения La Forge намерены плотнее интегрировать ИИ в процесс разработки игр и адаптировать инструмент к уникальным особенностям каждого виртуального мира. Для этого в студии был создан веб-сайт Ernestine, предназначенный для внутреннего пользования — он помогает сотрудникам Ubisoft создавать производные модели на основе Ghostwriter. Включение ИИ в процесс написания сценария ещё на раннем этапе поможет сделать его неотъемлемым рабочим инструментом, который высвободит специалистам время для работы, пока недоступной машинам.

Red Dead Redemption 2 на Windows 11 21H2 починили, но сделала это не Microsoft

Портал Tweak Town обратил внимание, что пользователи ковбойского экшена с открытым миром Red Dead Redemption 2 дождались исправления проблемы, из-за которой не могли поиграть в игру на Windows 11.

 Источник изображений: Rockstar Games

Источник изображений: Rockstar Games

Напомним, из-за бага с вышедшей в конце марта версией KB5023774 для Windows 11 21H2 экшен отказывался запускаться через Rockstar Games Launcher. В качестве временного решения Microsoft предлагала просто обновить ОС до 22H2.

Спасение от назойливой ошибки в итоге пришло не от Microsoft, а от самой Rockstar Games. В обновлении от 4 апреля студия «внесла улучшения для повышения стабильности Rockstar Games Launcher».

«Эта проблема была устранена в обновлении от Rockstar Games для Red Dead Redemption 2. После обновления до последней версии игры вы сможете открыть её должным образом», — добавляет Microsoft в дополненном описании KB5023774.

Как отмечают в Tweak Town, исправление это крайне своевременное: пока KB5023774 является необязательным обновлением, но уже в ближайший вторник, 11 апреля, выйдет в полноценный релиз.

Когда баг был только обнаружен, игроки переживали, что если ошибка не будет устранена, то с переходом KB5023774 в разряд обязательных обновлений останутся у разбитого корыта. К счастью, благодаря Rockstar этого не произошло.

Red Dead Redemption 2 дебютировала в октябре 2018 года на PS4 и Xbox One, а под конец 2019-го добралась до PC (Rockstar Games Launcher, Epic Games Store и Steam). Продажи игры оцениваются в 50 млн копий.

Apple перейдёт на использование только переработанного кобальта во всех батареях к 2025 году

Apple заявила, что к 2025 году все аккумуляторные батареи, разработанные для её продуктов, будут изготавливаться с применением только переработанного кобальта, а магниты в устройствах Apple будут использовать переработанные редкоземельные элементы.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

К 2025 году компания обязалась перейти на использование только полученного путём вторичной переработки кобальта во всех своих батареях. Кроме того, к этому моменту компания планирует использовать только переработанные редкоземельные элементы в магнитах для своих устройств, а все конструкции печатных плат собственного производства будут использовать полностью переработанное золотое покрытие. и пайка оловом.

Компания отметила, что за последние три года значительно расширила использование 100-процентно сертифицированного переработанного кобальта. При переходе на переработанные и возобновляемые материалы компания отдала приоритет 14 позициям, которые вместе составляют почти 90 % материалов, из которых состоят продукты Apple: алюминий, кобальт, медь, стекло, золото, литий, бумага, пластик, редкоземельные элементы, сталь, тантал, олово, вольфрам и цинк.

За прошлый год Apple использовала в своей продукции только 25 % переработанного кобальта, хотя это больше, чем 13 процентов в 2021 году. На данный момент Apple уже использует 73 % переработанных редкоземельных элементов и 38 % переработанного олова. В итоге компания надеется производить всю продукцию исключительно из переработанных и возобновляемых материалов, а к 2030 году ожидается, что ее продукты станут углеродно-нейтральными.

NASA назвала астронавтов, которые облетят Луну в 2024 году в рамках миссии Artemis II

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило состав экипажа, который совершит полёт вокруг Луны в ноябре 2024 года в рамках миссии Artemis II — второго этапа программы Artemis. В ходе следующего, третьего этапа — лунной миссии Artemis III — состоится высадка астронавтов на поверхность естественного спутника Земли.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В состав экипажа предстоящей лунной миссии вошли: командир Рейд Уайзмен (Reid Wiseman), пилот Виктор Гловер (Victor Glover), первый специалист миссии Кристина Хэммок Кук (Christina Hammock Koch) и второй специалист миссии Джереми Хансен (Jeremy Hansen).

Для командира экипажа Уайзмена это будет второй полёт в космос. С мая по ноябрь 2014 года он работал бортинженером на Международной космической станции в ходе 41-й экспедиции. Уайзмен провел в космосе более 165 дней. До сегодняшнего назначения он занимал должность начальника Управления астронавтов с декабря 2020 года по ноябрь 2022 года. Это высшая руководящая должность в NASA для действующих астронавтов.

Это второй полёт в космос и для Гловера, который ранее был пилотом на космическом корабле NASA SpaceX Crew-1, который доставил астронавтов на МКС, где они пробыли 168 дней. В качестве бортинженера на борту МКС в рамках 64-й экспедиции он принимал участие в научных исследованиях, а также участвовал в четырёх выходах в открытый космос.

Кук тоже совершит свой второй полёт в космос в рамках миссии Artemis II. Она работала бортинженером на МКС в ходе экспедиций 59, 60 и 61. Кох установила рекорд по самому продолжительному пребыванию женщины в космосе — 328 дней, и участвовала в первых выходах в открытый космос двух женщин-астронавтов.

Для канадского астронавта Хансена это первый полёт в космос. Являясь полковником канадских вооруженных сил, бывший лётчик-истребитель Хансен получил степень бакалавра космических наук в Королевском военном колледже Канады в Кингстоне (Онтарио) и степень магистра физики в том же учебном заведении в 2000 году со специализацией на исследованиях в сфере спутникового слежения с широким полем обзора (Wide Field of View Satellite Tracking).

Artemis II станет первой пилотируемой миссией, которая отправится за пределы околоземной орбиты после Apollo 17 — последней миссии по высадке на Луну в декабре 1972 года.

Запуск миссии Artemis III состоится не ранее декабря 2025 года после того, как пройдут испытания лунного посадочного модуля Starship Human Landing System компании SpaceX и новых лунных скафандров от Axiom Space.